Выбор кровельного материала

Выбор кровельного материала
16 июня 2020г.

Выбор материала для кровли крыши зависит от большого количества факторов. Первое, что хочется отметить - это суммарные нагрузки на кровлю. Крыша должна выдерживать массу осадков и воздействие ветра. Не меньшее значение имеют эксплуатационные характеристики материала. Обращайте внимание на долговечность, механическую прочность и пожаробезопасность. Чтобы Вы не жалели о своем выборе, мы подготовили статью, где рассказываем о каждом материале подробно.

Металлочерепица – это материал из профильной оцинкованной стали. Срок службы кровельного покрытия из металлочерепицы — около 15-ти лет. Минимальный наклон крыши для укладки металлочерепицы составляет 12 градусов. Для избегания протеканий рекомендуем собюлюдать нахлест листов не менее 25 см, а после укладки прогерметизировать швы или проложить дополнительный слой гидроизоляции.

К несомненным плюсам данного материала стоит отнести: простота монтажа, механическая прочность, пожаробезопасность, относительно невысокая стоимость, широкая гамма цветов и фактур полимерного покрытия. Кровельное покрытие можно класть прямо сверху старой крыши. Минус металлочерепицы — отсутствие хорошей шумоизоляции. Но эта проблема легко решается с помощью дополнительных материалов.

Стоимость металлочерепицы в БлокСПб от 140 руб/м2.

Ондулин - это волнистые листы из целлюлозных волокон, пропитанных битумом. Наружная сторона имеет цветное полимерное покрытие. Применяется преимущественно при строительстве небольших зданий хозяйственного и технического назначения. Монтаж листов производится на обрешетку, угол уклона крыши при этом должен составлять не менее 6°. Допускается укладка на старое покрытие.

Из преимуществ данного материала стоит назвать небольшой вес, доступную цену, устойчивость к атмосферным воздействиям. Кровля из ондулина прослужит до 20-ти лет, но со временем на материале могут начать появляться следы от воздействия ультрафиолетового излучения.

Ондулин представлен в интернет магазине Блок СПб - профессиональный расчет материалов от наших специалистов бесплатно.

Композитная кровля - новый на российском рынке материал представляет собой модули из стального листа с алюмоцинковым покрытием и наружной поверхностью, выполненной из кварцевой или базальтовой крошки. В результате достигается правдоподобная имитация керамической черепицы с хорошими эксплуатационными качествами, но по более низкой цене.

Достоинства: композитная кровля отличается высокой тепло- и звукоизоляцией. Также для изделий характерен долгий срок службы. Внешне такая черепицы выглядит очень похожей на керамическую. Композитная черепица легка, прочна, красива, отличается разнообразием форм и цветов.

Недостатки: цена выше по сравнению с другими видами кровельных покрытий.

Купить композитную черепицу в БлокСПб можно от 450 руб/шт.

Мягкая битумная черепица - это основа из стеклохолста с двусторонним покрытием из битума улучшенной теплостойкости. На наружную поверхность нанесен слой базальтового гранулята, придающий сходство с натуральной черепицей. Подходит для крыши любой формы, включая куполообразную, с минимальным уклоном 12°. Модули, уложенные внахлест, спекаются при высокой температуре, что гарантирует защиту от протечек. Технология монтажа проста и не требует применения специальных инструментов, но укладка должна осуществляться на сплошное основание.

Плюсов у мягкой черепицы множество: она очень легка, устойчива к атмосферным воздействиям, грибку, химическим агентам, обеспечивает прекрасную тепло- и звукоизоляцию, влагозащиту, выдерживает ветровые нагрузки и температурные перепады. Что касается минусов: главный из них — это необходимость строго соблюдать технологию монтажа, чтобы избежать деформации плиток.

Приобрести битумную черепицу в СПб можно от 221 руб/м2.

Профнастил – это гофрированные стальные листы с цветным покрытием или оцинковкой. Профиль их может быть различным. Листы профнастила легко монтируются на обрешетку и соединяются между собой.

Преимущества материала те же, что и у металлочерепицы: прочность, малый вес, доступная стоимость. К недостаткам можно отнести достаточно невысокие декоративные качества.

Профнастил от 200 руб/м2

Все перечисленные виды покрытий пригодны для облицовки скатных крыш, различается только минимальный угол уклона. Если на первом месте стоит экономия, например, при строительстве гаража или хозяйственного помещения, где не так важны долговечность и эстетика, стоит присмотреться к таким материалам, как ондулин и профнастил. При облицовке кровли жилого дома или дачи бюджетным решением станет металлочерепица и однослойная гибкая черепица. Если же цель добиться декоративного эффекта при умеренном бюджете, то самыми лучшими материалами для кровли крыши станут композитная и мягкая битумная черепицы.

Выбирайте покрытие в зависимости от бюджета и конечной цели. Тем более, что у нас Вы точно найдете бюджетный, но качественный материал для монтажа Вашей кровли!

whatsapp ТрансТрейд