Ручка для холодильника liebherr купить запчасти для холодильников liebherr.

Кирпичный фасад для дома из газобетона

Кирпичный фасад для дома из газобетона
6 июля 2020г.

Самый популярный материал для строительства дома – газобетон. С помощью него намного выгоднее построить дом, нежели возводить полностью кирпичное здание. В данной статье мы расскажем про облицовку газобетонного дома кирпичом и об используемых материалах на каждом этапе работ.

Основных этапа три.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП включает в себя выбор кирпича и инструментов. Для облицовки потребуется: кладочный раствор, ёмкость для замешивания кладочного раствора, шаблон для швов, мастерок, рулетка для измерений, отвес, уровень.

ОСНОВНОЙ ЭТАП – это выбор технологии кладки, пробная кладка и подготовка кладочного раствора. От правильного выбора и приготовления раствора зависит прочность всей кладки. Рекомендуем проводить пробную кладку для расчета толщины швов и количества кирпичей.

Технологии кладки:

1.

В данной технологии используется влагоудерживающий цементный раствор. На стадии сооружения фундамента оставляют площадку под укладку кирпичей. Ширина фундамента должна быть больше ширины газобетона на ширину кирпича и кладочного раствора. Кирпичная кладка происходит со смещением в половину кирпича (т.е. с перевязью), соблюдая толщину швов, которая не должна превышать 10 мм. Если облицевать дом без зазора, то срок службы снизится примерно на 60%, так как конденсат будет скапливаться на границе двух материалов. При низких температурах замерзшая влага будет постепенно разрушать весь материал и значительно ухудшать его характеристики.

2.

Между кирпичом и стенами здания оставляется небольшой зазор. Благодаря данной технологии получается вентилируемая прослойка, которая сохраняет стены от негативного воздействия влаги.

Существует несколько видов вентилируемого фасада. Самый простой вариант – с использованием металлических скоб, которые вбивают в газобетон на определенном расстоянии друг от друга (как по высоте, так и по длине фасада). В данной технологии важно правильно установить удерживающее устройство. Чем больше скоб, тем прочнее связь между фасадом и облицовкой. Чаще всего по высоте держатели устанавливают через каждые 4-5 рядом кирпичей, по длине фасада через каждые 1-1,5 м. Это считается достаточным для малоэтажного строительства. Если дом больше двух этажей, то используют сложные конструкции основы, в состав которых входят: кронштейны (которые крепят к стене из газобетона), направляющие (которые устанавливаются между кронштейнами), горизонтальные пояса под укладку кирпичей.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП включает в себя несколько шагов. Чтобы надежно защитить фундамент от конденсата, следует делать укладку на слой рулонной гидроизоляции. Остальные ряды кладутся на заранее подготовленный раствор так, чтобы швы в предыдущем ряду плотно заполнялись. Облицовку можно проводить только при температуре не ниже 5°С, соблюдая правила:

  • Начинать кладку следует с углов здания.
  • При укладке кирпича необходимо следить за одинаковой толщиной швов.
  • Для ускорения работы по углам здания выкладывают примерно по пять рядов кирпича, а затем натягивают веревку, ориентируясь на которую можно быстро и точно заложить проем между двумя углами.
  • Больший объем работы приводит к деформации швов и снижает качество всей кладки.
  • Горизонтальность и вертикальность кладки проверяют с помощью уровней и отвесов в процессе работы. Чем чаще это делается, тем качественнее будет результат.
  • Раствор в швах после загущения аккуратно разглаживают мастерком специальной формы.
  • При попадании кладочной смеси на кирпич ее капли немедленно убираются. По окончании работ рекомендуется удалить остатки раствора специальными очистителями.

После завершения лучше закрыть готовую кладку пленкой на несколько часов, чтобы защитить ее от возможных агрессивных воздействий — дождя, ветра, перепадов температуры. Если осадки начались в процессе облицовки, работу нужно прекратить и не возобновлять до их окончания. Так можно избежать появления белых пятен на стенах, образующихся из солевого осадка, содержащегося в кладочном растворе.

Все материалы для облицовки дома кирпичом можно купить в Блок СПб. Заходите в наш каталог и выбирайте все необходимое по доступным ценам!

whatsapp ТрансТрейд