Выбираем брус для строительства дома

Выбираем брус для строительства дома
24 ноября 2014г.
Строительство домов из бруса становится все более популярным с каждым годом, это происходит, так как данный материал характеризуется большим количеством достоинств. В том числе сроки строительства дома из данного материала не велики, за короткий срок вы сможете построить свой собственный дом.

Разновидности бруса.

На данный момент на рынке представлено несколько разновидностей бруса, которые отличаются по своим характеристикам и могут быть использованы для проведения различных работ.
Основные виды:
-клееный брус;
-профилированный брус;
-непрофилированный брус.
Далее мы рассмотрим характеристики каждого из видов в отдельности.

Профилированный брус

Это отличный материал, который подойдет для строительства дома, он даст возможность обеспечить прекрасный внешний вид вашему дому и создаст идеально ровные поверхности. Зачастую на заводах занимаются изготовление срубов для дома, которые отличаются по размерам и дают возможность строить дома по индивидуальным проектам. На место строительства сруб приезжает в разобранном виде.

Усадка домов из профилированного бруса

К особенностям домов, которые сделаны из профилированного бруса относится необходимость их усадки на протяжении года. После того как произошла усадка можно приступать к другим работам. В процессе усадки сруб набирает необходимую влажность, особенно этот процесс активно происходит в первые полгода после того как был установлен дом.

Непрофилированный брус

Особенностью данного материала является содержание необходимой влажности. Сечения такого бруса могут иметь разные размеры. Одним из преимуществ данного материала является его невысокая стоимость, так как процесс заготовки бруса достаточно прост и не продолжителен. Обработанная древесина может оказаться на строительной площадке уже по истечению 1-2 недель после того как спили дерево. Строительство домов из непрофилированного бруса достаточно просто. На строительство дома среднего размера уйдет одна неделя, при условии наличия хороших погодных условий. С наружной и внутренней стороны дома необходимо будет провести дополнительную отделку.

Преимущества использования непрофилированного бруса

Основным преимуществом использования такого материала является его доступность. Такой пиломатериал можно купить в любом строительном магазине. А быстрота изготовления пиломатериала не заставит вас долго ждать свой заказ. Непрофилированный брус характеризуется невысокой стоимостью. Учитывая то, что в материале сохраняется естественная влажность, ведь процесс его заготовки максимально упрощен, это делает его стоимость значительно ниже. Для укладки такого материала не требуется использовать специализированную технику, монтажные работы могут произвести плотники 3-4 разряда.

Клееный брус

Это отличный строительный материал, которые характеризуется привлекательным внешним видом, он отличается превосходным качеством и продолжительным сроком службы. Основным преимуществом клееного бруса по сравнению с другими материалами является небольшой срок усадки, а также быстрота и легкость строительства дома. Материал может сохранять свою форму на протяжении продолжительного времени. Помимо этого он практически никогда не расклеивается, а его поверхность не нуждается в отделке. Постройки выполненные из клееного бруса не будут гнить, а значит и не потребуют дополнительных затрат на обработку материала специальными растворами.

Недостатки клееного бруса

К недостаткам такого материал, прежде всего, относят его относительно высокую стоимость, так он в два-три раза дороже непрофилированного бруса. А применение в производстве такого пиломатериала клея уменьшает степень его экологичности по сравнению с бревном или профилированным брусом. Наличие в пиломатериале клея ухудшает воздухообмен, а также циркуляцию влаги. Но именно клееный брус прекрасно подойдет для быстрого строительства дома.

Источник: Стройка

whatsapp ТрансТрейд