ЧЕГО БОЯТЬСЯ СНЕЖНОЙ ЗИМОЙ?

ЧЕГО БОЯТЬСЯ СНЕЖНОЙ ЗИМОЙ?
17 декабря 2014г.
В условиях суровой русской зимы владельцам частных домов каждый год приходится подсчитывать убытки, источником которых является снег. Ажурная белая шапка на доме кажется лёгкой и безобидной только с виду, на деле же это источник серьёзной опасности. Сорвавшись с крыши, массивный пласт снега способен сломать забор, садовую постройку или дерево, помять машину и покалечить человека. Актуальна эта проблема и для городских зданий со скатной кровлей. Ежегодно серьёзные финансовые потери и множественные человеческие травмы становятся следствием неконтролируемого схода лавин с крыш. В этой статье мы поговорим о том, как можно избежать подобных неприятностей.

Весной практически каждую неделю в новостных лентах появляются сообщения об ущербе, вызванном сходом снежных или ледяных масс с крыш многоквартирных и частных домов. Так, в апреле 2013-го кусок льда, упавший с кровли частного дома в поселке Игрим Ханты-Мансийского автономного округа, убил годовалого ребёнка и покалечил шестилетнюю девочку. Расследование показало, что инцидент произошел из-за сотрясения стены дома, когда девочка, выходя на улицу, хлопнула дверью. В результате с кровли сошёл сугроб, накрывший детей с головой. Подобные случаи не редкость и в регионах, находящихся намного южнее. В частности, месяцем ранее описанных событий похожее случилось в Томской области, где ребёнок погиб в результате схода «лавины» с крыши небольшой хозяйственной постройки.

Конечно, последствия снежной зимы не всегда столь трагичны. Но год за годом из-за сходящего с крыш снега страдают люди, машины, домашние животные, растения и хозяйственные пристройки. Кроме того, многим домовладельцам приходится по весне ремонтировать погнутые водостоки и даже восстанавливать кровельное покрытие, повреждённое слежавшимися снежными пластами при падении. Легко догадаться, что во всех описанных случаях причиной проблем являются «забывчивость» домовладельцев, не принявших вовремя необходимых мер предосторожности, либо халатная «экономия» застройщика.

Следим за снегом

Защитить имущество и своих домочадцев можно, если уделить должное внимание снегу на крыше. Это необходимо делать даже в южных регионах, где снег бывает лишь месяц в году. Более того, в сравнительно тёплом климате снежная зима даже опаснее. Какой бы современной ни была теплоизоляция кровли, некоторое количество тепла всегда будет уходить через неё, подогревая снежную шапку. Постоянно подтаивающий и замерзающий пухлый снег постепенно превращается в глыбы льда, даже небольшие куски которого смертельно опасны при падении с высоты.

Самый древний способ защиты от схода лавины с кровли – регулярная чистка крыш от снега. Правда, на практике это сложно и опасно, если речь идёт о скатных кровлях, а потому нецелесообразно.

В южных регионах, где на крыше собирается не так много снега, теоретически можно использовать системы подогрева кровли. Естественно, это потребует определённых затрат электроэнергии, зато о «снеговой проблеме» можно будет забыть надолго.

Но наиболее распространённым и эффективным способом борьбы со сходом «лавин» во всех без исключения регионах нашей страны остаются снегозадержатели, не удаляющие снег с кровли, а, наоборот, препятствующие его сползанию. По сравнению с двумя упомянутыми выше методами решения проблемы установка снегозадержателей несёт в себе дополнительный смысл – холодной зимой снежная шапка обеспечивает повышенную теплоизоляцию кровли.

Типы снегозадержателей и их назначение

Классификацию доступных на рынке снегозадержателей проще всего провести, отталкиваясь от того, как данная конструкция взаимодействует со снегом на крыше.
Существуют решения, полностью блокирующие снежную массу. Иногда подобные конструкции также называют «снеговыми барьерами». Чаще всего применяются они на кровлях, где из-за конструктивных особенностей снег не накапливается.
Есть также конструкции, позволяющие снегу постепенно просачиваться вниз небольшими порциями, в частности – во время кратковременных оттепелей посреди зимы.
Существуют решения, лишь несколько увеличивающие трение снежной массы о поверхность кровли. Конструктивно они представляют собой крюки и другие выступающие элементы, перед которыми стоит задача не удержать всю массу снега, а снизить скорость её продвижения вниз. Надо отметить, что подобные конструкции применяются только на мягких кровлях.

«Вес снежной шапки на кровле стандартного частного дома даже на территории Центрального федерального округа может достигать несколько десятков тонн. Хотя снег действительно обеспечивает определённый уровень дополнительной теплоизоляции, удержание всей этой дополнительной нагрузки не оправданно. Кроме того, быстрое таяние снега весной принесёт дополнительные проблемы, поскольку вся вода в короткий период выльется на участок вокруг дома, подтапливая фундамент, тропинки и близлежащие насаждения. Поэтому для частных домов в большинстве случаев оптимальным является использование снегозадержателей, допускающих постепенный сход снега с крыши небольшими порциями», – поясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем.

Сегодня на строительном рынке можно найти большое количество конструкций, частично блокирующих снег. Самые популярные – это пластинчатые (или уголковые), решётчатые и трубчатые снегозадержатели. Остановимся на каждом из вариантов подробнее.

Уголковые снегозадержатели

Пластинчатые (или уголковые) снегозадержатели представляют собой определённым образом профилированный лист металла с защитным покрытием, формирующий своеобразный «порог» на крыше — так называемый снеговой барьер. Это наиболее простая конструкция с точки зрения производства, но одновременно с этим – и наименее прочная. Делают такие снегозадержатели обычно из стального листа, используемого для производства металлочерепицы. Относительно тонкий металл (0,4-0,5мм), который можно согнуть руками, не способен выдержать многотонной снеговой нагрузки: под большим весом он просто сминается. По технологии, для придания подобной конструкции дополнительной прочности необходимо использование внутреннего элемента жесткости, представляющего из себя уголок из стали толщиной 1 мм, монтируемый во внутренней части планки снегозадержателя. Но, к большому сожалению, нерадивые монтажниками крайне редко применяют этот необходимый конструкционный элемент. Да и сам принцип действия снегового барьера рассчитан на применение в малоснежных районах и на кровлях с малым уклоном. А поскольку в последние годы погода часто преподносит сюрпризы, то и в этих случаях рисковать не следует.

Есть и ещё одна причина. Дело в том, что металлочерепица или профилированный кровельный лист имеют волнистый профиль. Соответственно, плоскую нижнюю поверхность уголка можно крепить к кровле лишь в верх волны покрытия, где оно не вплотную прилегает к обрешётке. То есть крепёжные саморезы не прижимают снегозадержатель к обрешётке, а лишь цепляются за неё. При значительной снеговой нагрузке последствия могут быть самыми печальными: вместе со снегом с кровли «сходит» сам снегозадержатель, а также вырванные саморезами фрагменты кровельного покрытия. В результате мы имеем не только опасную для здоровья и имущества лавину, но и кровлю, требующую срочного и серьёзного ремонта.

Решётчатые снегозадержатели

Это решётки, в том числе декоративные, установленные вертикально, параллельно краю крыши, с помощью кронштейнов. По сути снегозадержателями такие конструкции не являются – чаще всего они устанавливаются на кровлях из натуральной черепицы и служат для предотвращения осыпания отдельных оторвавшихся или расколовшихся плиток. Естественно, массу снежной шапки выдержать подобная конструкция не может. К тому же производители решёток зачастую не делают никаких расчётов, заботясь лишь об эстетической составляющей своей продукции. В итоге значительная её часть оказывается оторванной вместе с карнизной планкой и водостоками.

Трубчатые снегозадержатели

Трубчатый снегозадержатель – это две стальных трубы, закреплённых параллельно краю кровли над несущей стеной, при помощи специальных кронштейнов. Характеристики такого снегозадержателя в значительной степени зависят от профиля труб (для повышения её прочности применяется овальный профиль), расстояния между ними, расстояния между кронштейнами, а также толщины стали, из которой изготовлены как кронштейны, так и трубы снегозадержателя. Даже в простейшем исполнении подобная конструкция намного надёжнее любых других решений. Добросовестные производители используют оцинкованную сталь с полимерным покрытием, что надежно защищает элементы снегозадержателя от коррозии и в несколько раз увеличивает срок его службы.

«По сути, трубчатая конструкция – единственная, которую можно назвать по-настоящему безопасной в условиях русской зимы. Если снегозадержатель был выбран и смонтирован правильно, в соответствии с рекомендациями для данного региона, то можно дать гарантию, что он справится с поставленной задачей», – говорит Андрей Мальцев.
Уникальный принцип работы трубчатых снегозадержателей заключается в дроблении большой снежной массы на небольшие порции и пропускании их между кровельным покрытием и трубками. Таким образом, уменьшается кинетическая энергия падающей с кровли снежной массы и снижается её разрушительная энергия. Фактически решаются две задачи – снег удаляется с крыши под действием собственной массы, но при падении он становится безвреден.

Источник: Стройка

whatsapp ТрансТрейд