СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ КИРПИЧА

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ КИРПИЧА
20 января 2015г.
Особенности кирпичных домов

Если вы планируете уделить немного больше времени строительству своего собственного дома, и построить на своем земельном участке кирпичный дом, тогда вам стоит быть готовым к некоторым хлопотам, которые могут возникнуть в процессе строительства. Но не переживайте, эти хлопоты со временем себя окупят и вам не придется жалеть о потраченном времени. Современный кирпич представляет собой пористую и ажурную керамику, с большим количеством различных отверстий, что делает такой материал отличным теплоизолятором.

Выбор материалов

Кирпич это понятие растяжимое. Ведь кирпичи бывают разными. Прежде всего, они отличаются по цвету. Во вторых у разных кирпичей различная плотность, в том числе отличается стоимость и качество выполнения материала. Прежде всего, стоит отметить, что экономить на материалах не стоит, это впоследствии может негативно сказаться на будущей постройке. Выбирая материал для строительства дома, необходимо помнить о том, что каждый из них имеет свое предназначение. Низкомарочный кирпич лучше всего применять для строительства внутренних не несущих перегородок.

С чего начать

Прежде чем вы приступите к основному процессу строительства, вам необходимо пригласить профессиональных замерщиков архитекторов, которые смогут создать проект вашего будущего дома. В том числе они смогут подсчитать, сколько материалов, и каких именно понадобиться для строительства максимально качественного и долговечного кирпичного дома.

Основные характеристики кирпичных домов: прочность и долговечность

Конечно, за кирпичом закрепились солидные характеристики прочности. Даже в наше время археологи, раскапывая шумерские города, натыкаются на практически нетронутые временем стены домов и строений сделанные из кирпича, или не совсем из него, а скорее из его предка сырца, отметим, что это четвертое тысячелетие до нашей эры. Кирпичные стены представляют собой эталон прочности и надежности. При условии соблюдения всех тонкостей технологии укладки кирпичей, дом, построенный из кирпича, с легкостью сможет выдержать 150 лет без проведения капитальной реставрации.

Пожарная безопасность

Безусловно, кирпич – это материал стойкий перед воздействием огня, даже при полном выгорании здания, стены, выполненные из керамического кирпича, останутся стоять. Правда, они, скорее всего, потеряют до 80% своей прочности, и их все равно придется снести. Естественно такие стены не поддерживают огонь и сами не возгораются, это увеличивает шансы на то, что пожарные смогут добраться к дому, который еще не начал полыхать. Это бесспорное достоинство этого материала. В том числе кирпичные стены устойчивы при любом ветре, дожде, влажности воздуха, морозе и жаре. Памятники архитектуры, выполненные из этого материала и простоявшие до наших дней яркое тому подтверждение.

Экологичность кирпичных строений

Благодаря пористой структуре данного материала, чаще всего она составляет 13% от общего объема кирпича, которое занимают поры и пустоты. Этот материал прекрасно пропускает воздух. Именно поэтому в кирпичных домах так легко дышать. Этот факт очень хорошо влияет на состояние здоровья жителей кирпичных домов. Кирпич – это абсолютно экологичный материал, для его производства используют глину и воду, поэтому опасаться его не стоит. Только дерево может составить конкуренцию кирпичу по экологичности.

Недостатки строений из кирпича

Выбирая для строительства загородного дома кирпич в качестве основного материала, стоит помнить о том, что слои цементного раствора в кирпичной кладке придают строению высокую теплопроводность, из-за чего дом, построенный из кирпича, может терять около 30% тепла. Но современные технологии дают возможность исключить эти обстоятельства, благодаря использованию разных теплоизоляционных материалов. В том числе кирпич гигроскопичен и быстро впитывает влагу, поступающую из окружающей среды, поэтому внутренние помещения дома всегда необходимо хорошо протапливать. Еще одним минусом является необходимость обустройства достаточно массивного фундамента, что усложняет и продлевает строительство вашего дома.

Источник: 7homenews

whatsapp ТрансТрейд