СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ СИП ПАНЕЛЕЙ

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ СИП ПАНЕЛЕЙ
27 января 2015г.
Каждый из нас, задумываясь о строительстве собственного дома, прежде всего, задает себе вопрос, из каких материалов его лучше всего построить, чтобы он был прочным и уютным, и можно ли такие строительные работы провести самостоятельно?

Что такое СИП панели

Панели под название StructuralInsulatedPanel – это специальные панели, которые используются для строительства домов, они обладают повышенными характеристиками теплоизоляции и влагостойкости. СИП панели – это уникальный строительный материал, который обладает уникальными по прочности конструкционными элементами, которые состоят из двух листов, склеенных под давлением. Такие листы изготавливаются на предприятиях и раскраиваются непосредственно на строительной площадке, исходя из проекта здания. СИП панели могут использовать в качестве основных элементов зданий: полов, стен, крыши, перекрытий.

Особенности строительства из СИП панелей

Благодаря использованию таких панелей можно построить хорошо утепленный, надежный и крепкий дом. При этом строительство такого дома, построенного из СИП панелей будет осуществлено в короткие сроки. В том числе для того чтобы построить дом с применением СИП панелей нет необходимости обустраивать мощный фундамент, так как СИП панели имеют небольшой вес. Еще одним преимуществом такого материла, является его невысокая стоимость.

Пластичность СИП панелей

Основным достоинством этого материала является, конечно, его высокая технологичность и пластичность. Этот материал можно с легкостью разрезать в любом из направлений, при этом придать ему любую форму. Таким образом, из СИП панелей можно получить любой конструктивный элемент. Именно благодаря такому свойству СИП панели идеально подойдут для строительства дома своими силами. СИП панели – это недорогой и при этом экологичный материал. При помощи этого строительного материала, вы сможете недорого и быстро построить свой загородный дом.

Начало строительства

Прежде чем вы начнете строительство дома, необходимо составить его проект. Для того чтобы составить правильный проект лучше всего обратиться к профессионалам, которые смогут все сделать точно и качественно. Получив готовый проект вашего загородного дома, вы сможете приступить к его строительству, причем такой материал как СИП панели дает возможность самостоятельно заняться его возведением.

Обустройство фундамента для дома из СИП панелей

Дом, построенный из СИП панелей, это легкая конструкция, которая не требует тяжелого и заглубленного фундамента. Для таких домов чаще всего используют ленточно-столбчатые, плитные или свайно-ростверковые фундаменты. Для обустройства мелкозаглубленного ленточного фундамента вам понадобится:

выполнить разметку участка и сделать выемку на глубину грунта 50-60 сантиметров, ширина выемки – 40 сантиметров;
далее уплотняем грунт и засыпаем слой песка толщиной в 10 сантиметров, утрамбовываем, после укладываем слой щебня толщиной в 10 сантиметров и утрамбовываем;
после этого устанавливаем деревянную опалубку для фундамента высотой в 50 сантиметров выше земли, делаем в ней отверстия;
связываем каркас и опускаем его в траншею;
далее готовим раствор и заливаем фундамент.

Обустройство пола

Особенностью такого материала является возможность его использования для обустройства пола и перекрытия этажей, а также чердачного перекрытия, и даже крыши. Но отечественные строительные компании все же, рекомендуют в таких домах строить обычные деревянные полы на лагах, при этом размещая утеплитель между лагами. Такая конструкция будет более надежной и долговечной, этот пол впоследствии будет легче ремонтировать и разбирать, если появится такая необходимость.

Строительство стен из СИП панелей

Основным из этапов строительства дома из СИП панелей является укладка направляющей доски, ее размеры будут полностью зависеть от толщины СИП панелей. К примеру, для СИП панелей толщиной в 224 миллиметра, понадобится доска размерами 50 на 200 миллиметров. Такая доска укладывается на обвязочный брус или пол, устанавливаем ее строго горизонтально и закрепляем при помощи саморезов с шагом в 350-400 миллиметров, от внешнего края лучше всего отступить 10-12 миллиметров. Две панели размещаем вертикально в углу, перед этим запениваем нижнюю часть панели и надеваем на нее направляющую доску, выравниваем, и прикручиваем панель к направляющей доске саморезами с шагом в 150 миллиметров. После всего необходимо соединить панели между собой, для этого между ними вставляется доска квадратного сечения, или, скрепив их между собой, пазы необходимо запенить и плотно прижать, а потом прикрутить саморезами с шагом 500 миллиметров.

Источник: 7homenews

whatsapp ТрансТрейд