УТЕПЛЕНИЕ ДОМА

УТЕПЛЕНИЕ ДОМА
29 января 2015г.
Вопрос утепления своего жилища встал перед человеком со времен каменного века и дошел до наших дней, не потеряв своей актуальности. Мы становимся все более требовательны к своему дому. Зимой нам нужно тепло, а летом приятная прохлада, а так же отличный внешний вид фасада и невысокая стоимость владения.

Начнем с главного вопроса, который часто приходиться слышать: «Зачем утеплять стену? Она у меня достаточно толстая».

Дом, как и человек, нуждается в надежной защите от холода.
Вот наши основные аргументы:

В зданиях, где отсутствует теплоизоляция, в любом случае возникают большие тепловые потери.
Стены промерзают – точка замерзания находится внутри ограждающей конструкции.
Большинство уже построенных зданий обладают значительно более низкими теплоизоляционными параметрами, чем требуется по современным техническим нормам.
Постоянно растущие цены на энергоносители вынуждают увеличивать бюджеты на содержания жилья.
Непредвиденные колебания погодных условий вызывают экстремальные температурные перепады, которые негативно влияют на состояние фасадов.
Попробуем разобраться по какой технологии лучше утеплять дом, чтобы в нем было комфортно в любое время года вне зависимости от местного климата, при этом, чтобы он имел безупречный внешний вид и служил долгие годы без ремонта.

Существует несколько вариантов утепления зданий.

1. Теплоизоляции располагается внутри стены.

Теплоизоляция внутри стены – это вариант для уже построенных зданий.
Основание стены, как правило, делается из бетона или газобетона, затем монтируется утеплитель и обкладывается лицевым кирпичом. Это дорогой вариант утепления за счет высокой стоимости лицевого кирпича и дороговизны фундамента, к тому же фасад получается слишком тяжелый. Данный вариант не подходит для утепления уже построенных зданий.


2. Утеплитель располагается внутри помещения.

Внутреннее утепление ограничивает потери тепла, но не предотвращает промерзание стен. Ограждающая конструкция не может аккумулировать тепло, помещение быстро нагревается, но также быстро и охлаждается. Кроме того, в области между изоляционным материалом и стеной возникает зона конденсации водяного пара, что может привести к образованию плесени. Уменьшается внутренний объем помещений.

3. Утеплитель монтируется снаружи стены.

Теплоизоляция снаружи стены - оптимальный вариант для любых типов зданий.
При наличии наружной теплоизоляции точка замерзания находится в толще изоляционного материала и стена не промерзает, а значит – не подвержена разрушительному воздействию окружающей среды. Ограждающая конструкция аккумулирует (накапливает) тепло. Потери тепла минимальны. Благодаря широким возможностям технических решений, декоративным свойствам штукатурок и красок фасаду можно придать индивидуальный внешний вид. Внешняя система утепления успешно подходит как для объектов нового современного строительства, так и для реконструкции старых зданий.

В качестве основания стены подходят поверхности из традиционных материалов, которые широко используются в строительстве:

бетон
газобетон
кирпич
различные виды штукатурок
цементностружечные и древесностружечные плиты
В качестве утеплителя возможно использование пенополистирольных плит и плит из минерального волокна различной толщины. Внешняя система утепления отлично подходит как для утепления многоквартирного дома, так и для утепления небольшого частного коттеджа.

Итак, если взвесить все плюсы и минусы каждого вида утепления, то многие профессионалы строительного рынка однозначно рекомендуют внешние системы утепления.

Именно они способны удовлетворить все наши запросы к современному жилью:

Комфортный микроклимат в любое время года;
Отличный внешний вид на долгие годы;
Экономия текущих затрат на ЖКХ.
На сегодняшний день на рынке представлено довольного много специализированных теплоизоляционных материалов для наружного утепления жилых домов, поэтому можно выбрать утеплитель на любой вкус и цвет. Стоимость теплоизоляции также варьируется от качества и назначения материала.

Источник: Стройка

whatsapp ТрансТрейд