ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАМИНИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ЛАМИНИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОЛА
10 февраля 2015г.
Ламинат – это относительно новый вид напольного покрытия, который с момента его появления на рынке очень быстро стал популярен, прежде всего, благодаря продолжительному сроку службы, в среднем от 20 до 40 лет. В этой статье мы рассмотрим его основные характеристики.

Что за материал?

Ламинат представляет собой высокопрочные декоративные плиты, при изготовлении которых используют улучшенные ДВП и ДСП, такой материал имеет рисунок деревянной поверхности. На лицевую часть плиты наносится износостойкая полимерная пленка слоем в один миллиметр, в нижней части материала нанесен слой, защищающий ламинат от воздействия влаги. Боковые грани материала имеют пазы, а противоположные гребки.

Преимущества

Основными преимуществами данного вида напольного покрытия являются:

его невысокая стоимость, если, к примеру, сравнить ламинат с подобными материалами, которые имеют столь же продолжительный срок службы, ламинат дает возможность оправдать потраченные средства буквально за несколько лет;
в состав данного покрытия входит феноловая смола меламин, под воздействием высоких температур она становится прозрачной и твердой, приобретая характеристики пластика.

Несущая панель

Основным компонентом ламината является несущая панель, именно от нее будут зависеть характеристики стойкости ламината к нагрузкам и изломам. Несущая панель может изготавливаться из ДС или ДП-материалов, которые характеризуются высоким качеством и плотностью. Еще одним элементом ламинированного покрытия является специальная пленка, которая расположена между верхним слоем покрытия и основой, она используется для имитации деревянной поверхности.

Эксплуатация

Ламинат устойчив к истиранию, именно благодаря тому, что внешняя сторона покрытия имеет износостойкий слой, прочность которого измеряется количеством оборотов шлифовального круга, приводящих ламинат в негодность. Чем выше данный показатель, тем выше стоимость покрытия. Ламинат считается экологически безвредным. Ламинат не потребует особого ухода. Укладка данного покрытия несложная, ее сможет осуществить даже непрофессионал.

Недостатки

Но стоит отметить, что ламинированному покрытию присущи и некоторые недостатки. И даже, несмотря на то, что ламинат теплее, к примеру, каменного пола, оно не держит тепло. Это очень важная характеристика, которую должны учесть жильцы первых этажей, а также собственники частных домов. Вторым существенным недостатком является высокий показатель акустики данного покрытия. Так стук каблуков будет отчетливо слышно во всех посещениях вашей квартиры или дома.

Монтаж ламината

Монтаж такого напольного покрытия начинается с угла комнаты со стороны окна. Прежде всего, необходимо между первой ламелей и стенкой вставить колышки. Далее вы добавляете в ряд цельные полосы до самого конца. При этом очень важно правильно соединять все элементы. Следующая панель равномерно без перекосов подводится под небольшим углом, и ее плотно вставляют в уже установленную панель. Для установки ламината не стоит прилагать усилий или пользоваться молотком. Если у вас появились незаполненные части, по бокам от стены, воспользуйтесь отрезками материала, предварительно померив, расстояние от стены до уже уложенных ламелей.

Особенности укладки ламината

Очень сложно встретить идеально ровные комнаты без выступов и вывода труб отопления, коммуникаций и ниш. В таких местах требуется вырезать из панелей фигурные элементы. Для этого вам понадобится использовать электрический лобзик, строительный нож, строительный угол, карандаш. Сложности чаще всего возникают при укладке ламината в местах выхода труб или при наличии выступов в стенах. При обходе труб отопления изначально необходимо перевернуть ламель по длине и положить ее поверху уже уложенных. При помощи уголка отмечают на ламели линии размещения труб по ширине. После ламель прикладывают сбоку о трубы и упирают через колышек в стене. В этом положении отмечают при помощи строительного уровня вторую метку, а именно расстояние от труб до стены. В итоге мы получаем место для отверстий, которые необходимо будет сделать при помощи специальных сверл – балеринок.

Источник: 7homenews

whatsapp ТрансТрейд