ПОЧЕМУ РЖАВЕЕТ КРОВЛЯ

ПОЧЕМУ РЖАВЕЕТ КРОВЛЯ
4 марта 2015г.
Ржавые потёки на уложенной всего год-два назад металлочерепице – неприятный сюрприз для домовладельца. Однако не стоит пенять друзьям или специалистам, которые посоветовали использовать этот кровельный материал. Он действительно обладает массой достоинств и оптимален для российского климата, однако, как и любой другой, требует соблюдения технологии монтажа. Лучше всего подумать об этом заранее.

Многоликий саморез

Уж сколько раз твердили миру: в строительстве нет мелочей! Плохо размешанный раствор, не та грунтовка, непросушенные брёвна, да мало ли ещё примеров, когда извечное «авось пронесёт» становится причиной серьёзных проблем в ходе эксплуатации дома. «Слабое звено» настила кровель – саморезы. Говорят, привычка – вторая натура. Мы выбираем лучшие кровельные материалы, не жалеем на них денег, а на мелочах традиционно экономим, как будто это поможет серьёзно удешевить смету. В итоге затраты на премиальное покрытие оказываются напрасными, когда через несколько лет оно начинает ржаветь, а то и протекать.

Стальному кровельному крепежу приходится работать в условиях агрессивного воздействия атмосферы, поэтому применяются оцинкованные саморезы (есть также нержавеющие, но они примерно вдвое дороже). От толщины защитного цинкового слоя зависит срок службы всей кровли, поскольку коррозия самореза неизбежно распространится на кромку стального листа в месте, где он её пробил. Если на крепёж изначально было нанесено мало цинка, во время закручивания защитный слой может оказаться повреждённым. В результате и саморез, и кровельное покрытие начнут ржаветь под действием атмосферной влаги. Начавшись на кромке проделанного саморезом отверстия, коррозия распространяется в толще листа металлочерепицы. Со временем полимерное покрытие начинает отслаиваться от нее, корродирует уже сам лист. Через несколько лет последствия могут быть весьма печальны, а виной всему – маленькие саморезы.

Комментарий специалиста

Согласно ГОСТу, защитный слой цинка на них не должен быть тоньше 12 микрон. Однако проверить это самостоятельно не представляется возможным, а потому следует использовать только брендованные саморезы известных марок, качество которых подтверждено испытаниями. «Согласно результатам тестов наших польских партнёров, компании Info-GLOBAL, на большинстве наводнивших российский рынок немаркированных саморезов цинковое покрытие оказалось не толще 1,28-3,6 микрона, то есть примерно в 3,5-10 раз меньше минимально допустимого слоя. Показательно, что на упаковках при этом обычно значится 12 микрон. Не всегда соответствует стандарту и маркированная продукция. Так, на протестированных образцах компаний «ТехКреп», Daxmer, «Московская крепёжная компания» и Gunnebo толщина цинкового слоя составила соответственно 6,39, 8,29, 5,48 и 8,63 микрона. Из 14 исследованных образцов требованиям ГОСТа соответствовала лишь продукция AR2, на которой обнаружилось более 13 микрон цинка», – делится печальным опытом Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем. По мнению специалиста, результат весьма неутешительный, ведь исследовалась продукция, которую чаще всего можно встретить на строительных рынках и в специализированных магазинах.

Напомним: скорость коррозии цинка в агрессивно-влажной среде составляет 1,2-2 микрона в год. Это значит, что некачественный саморез начнёт ржаветь уже через 1-2 года. В лист кровельного покрытия вворачивается примерно 8 саморезов на квадратный метр – это 8 очагов коррозии на ту же площадь. Скорее всего, в такой ситуации менять металлочерепицу придётся уже через 5 лет.

Второе слабое звено некачественного кровельного самореза – прокладка. По стандарту она должна быть изготовлена из этиленпропиленовой резины (EPDM) и запрессована в металлическую шайбу. Обычная резина на морозе и под палящим солнцем быстро растрескается и потеряет эластичность. В результате кровля в местах крепления даст течь, а из-за постоянной сырости её коррозия начнётся гораздо раньше предусмотренного свойствами покрытия срока. Толщина прокладки также важна. Тонкая не обеспечит надёжной гидроизоляции, особенно если учесть, что часть саморезов при монтаже всегда оказывается ввёрнута под небольшим углом.

Жертвы «болгарки»

На околостроительных форумах можно найти немало тем, посвящённых важности соблюдения техники безопасности при работе с этим опасным инструментом. Однако список его жертв не заканчивается нерадивыми пользователями. При применении углошлифовальной машины не по назначению пострадать может и обрабатываемый материал, например – металлочерепица или профнастил.

Комментарий специалиста

«Использование «болгарки» для раскроя кровельных материалов из стали с полимерным покрытием, к сожалению, является повсеместной практикой. При этом подобные действия являются грубейшим нарушением технологии и поводом для немедленной дисквалификации кровельщика. Вращающийся со скоростью порядка 6 тысяч оборотов в минуту отрезной круг выжигает вблизи кромки не только полимерное покрытие, но и защитный цинковый слой. В результате отрезная кромка металлочерепицы становится очагом скорой коррозии», – объясняет Андрей Мальцев (Группа компаний Металл Профиль).
Для раскроя листов специалист настоятельно рекомендует использовать просечные ножницы. Также можно приобрести вместо них специальную насадку на дрель, выполняющую схожие функции. Оба инструмента позволяют резать металл толщиной до 0,8 мм, чего достаточно для раскроя металлочерепицы.
После резки листов кровельного покрытия обрезные кромки рекомендуется обработать ремонтной эмалью соответствующего оттенка. Её же применяют и для закрашивания царапин или повреждений поверхности кровельного покрытия.

Как выбирать металлочерепицу

Мы специально начали с рассмотрения наиболее распространённых ошибок монтажа, которые могут привести к появлению коррозии на новенькой кровле. Однако и сам материал для неё следует выбирать осознанно, поскольку на любом рынке, как известно, встречается не только качественная продукция.

Первое, на что следует обратить внимание – это гарантия производителя. Например, самым популярным из применяемых в России материалов для производства металлочерепицы, является относительно недорогая оцинкованная сталь с покрытием на основе полиэстера. Обычно на такую продукцию даётся один год гарантии, поэтому стоит поискать более привлекательные варианты. Так, на продукцию из стали с покрытием NormanMP (улучшенный полиэстер) производитель даёт десятилетнюю гарантию. «Мы гарантированно выдерживаем толщину стального листа не менее 0,5 мм, толщину цинкового слоя не менее 140 г/м² и толщину полимерного покрытия не менее 25 мкм. Такие характеристики часто заявляются на рынке, но не всегда соответствуют реальности. Мы в своей продукции уверены и поэтому даём на неё 10 лет гарантии», – объясняет Андрей Мальцев (Металл Профиль).

Кровля Металл Профиль.

Также следует заметить, что в мировой практике с каждым годом усиливается тенденция к замещению полиэстера более устойчивыми покрытиями на основе полиуретана. Сегодня такая металлочерепица производится и в России. Например, это металлочерепица из стали с покрытием PURETAN, гарантия на которую составляет 12 лет, и более дорогая, но и имеющая ещё лучшие качественные характеристики металлочерепица из стали с 50 мкм покрытием Colorcoat Prisma и 20-25-летней гарантией. Покрытия на основе полиуретана не только более эффективно защищают металл от коррозии и механических повреждений, они ещё и более долговечны, а также дают огромный выбор оттенков.

Как не допустить ржавых потёков на фасадах

Кровельная система.

Ещё один объект пристального внимания в связи с коррозией элементов кровельной системы – водостоки. На состояние самой кровли ржавые водостоки никак не влияют, но выглядят крайне неприглядно, а ржавые потёки от них способны испортить поверхность любого фасада.

Если желоба изготовлены из простой оцинковки, то срок их службы в любом случае окажется меньше, чем у качественной металлочерепицы, а сменить водостоки без демонтажа кровельного покрытия проблематично. Поэтому предпочтение лучше отдать долговечной продукции из оцинкованной стали с полимерным покрытием, которая имеет высокую степень устойчивости к коррозии и атмосферным осадкам, не боится механических повреждений, обладает эстетичным внешним видом и не выцветает на солнце. Да и выглядят окрашенные водостоки куда привлекательней, чем простая оцинковка. Что касается пластиковых водостоков, то при первом же морозе они могут потрескаться.

Комментарий специалиста
Как и в случае с кровельными саморезами, креплению водостоков также нужно уделить особое внимание. «К нам периодически поступают жалобы покупателей на некачественные держатели водостоков, которые очень быстро ржавеют. Особенно печальная ситуация с этой продукцией сложилась на юге России: в целях экономии держатели желоба приобретаются кровельщиками не в комплекте поставщика, а отдельно, у небольших производителей. Для заказчика экономия получается копеечной, при этом на металле может быть слишком тонкий слой оцинковки, а в некоторых случаях его нет вообще. Попадаются также образцы с неоцинкованными торцами, окрашенные некачественной краской. Свою продукцию мы изготавливаем из оцинкованной с четырёх сторон стальной полосы, закупаемой в Бельгии, и покрываем краской специального состава, в который входят различные присадки – пластификаторы, УФ-стабилизаторы и другие компоненты, обеспечивающие надёжность и долговечность защитного слоя», – комментирует Андрей Мальцев (Металл Профиль).

В большом деле нет мелочей. Выбирая материалы для кровли, следует внимательно отнестись к качеству всех комплектующих. Оптимальным вариантом будет заказ комплектной кровельной системы у одного производителя, который даст на неё общую гарантию.

Источник: Стройка

whatsapp ТрансТрейд