ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ – РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ – РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?
20 марта 2015г.
На вопросы об экологичности мягкой кровли ответил Вячеслав Скачков, руководитель технического отдела ООО «Диана-Трейд», эксперт по мягкой кровле.
- Вячеслав, специалисты относят гибкую черепицу к группе экологически чистых стройматериалов. Почему? Ведь, в отличие от натуральных природных материалов (дерева или камня), гибкая черепица изготавливается промышленным способом из различных химических компонентов.

- Они относят данный материал к экологичным, потому что в нем много, очень много того самого натурального природного камня, правда мелкого, в виде гранул или песка. В состав гибкой черепицы входит основа из стеклохолста, которая изготавливается из натурального кварца или стекла. При производстве мягкой кровли также используется окисленный или модифицированный битум, но он проходит гораздо меньше этапов технологической переработки, чем та же глина, из которой делают кирпич.

Если сравнивать показатели «натуральности» мягкой кровли и, например, традиционной древесины, то стоит учесть, что при производстве современных деревянных материалов невозможно обойтись без пропиток и полимерных покрытий – они придают древесине красоту и надежность. Так и у гибкой черепицы: композит из каменных гранул, стеклохолста и битума придает материалу надежность и красоту. При этом, как и дерево, гибкая черепица остается экологически чистым стройматериалом.

- Соответствует ли гибкая черепица современным европейским стандартам экологичности?

- Произведенная на европейских предприятиях гибкая черепица применяется и стандартизируется, как кровельный материал с применением во всех климатических зонах без исключения и каких-либо ограничений, что подтверждает ее соответствие современным европейским стандартам экологичности. При изготовлении гибкой черепицы у нас используется такое же оборудование, технология и исходные компоненты, что и в Европе, поэтому российская мягкая кровля по своим экологическим показателям полностью соответствует западным аналогам.

- Из каких этапов состоит процесс производства гибкой черепицы? Наносится ли при этом какой-то вред людям и окружающей среде и, если да, есть ли способ минимизировать негативное воздействие на экологию?

- По нашим оценкам, если все процессы происходят в штатном режиме, то никакого вреда ни в виде выхлопов или пыли производство окружающей среде не наносит. Котельная и прочие системы обогрева не мощнее котельных, обеспечивающих теплом любые другие склады и офисные центры. А вся пыль собирается при помощи грамотно спроектированной вентиляционной системы. Вентиляционная система минимизирует теплопотери и обеспечивает чистый воздух не только внутри завода, но и снаружи.

- Из каких этапов состоит процесс производства гибкой черепицы? Наносится ли при этом какой-то вред людям и окружающей среде и, если да, есть ли способ минимизировать негативное воздействие на экологию?

- Подкладочный ковер вообще не контактирует с окружающей средой в течение всего времени эксплуатации кровельного покрытия, частью которого он является. Но даже если он и остается на какое-то время на поверхности, он не более вреден, чем фанера, которую он закрывает от осадков на период монтажа гибкой черепицы. Подкладочный ковер состоит из такого же битума, как тот, который используется при производстве гибкой черепицы. Для армирования применяется стеклохолст. Материал покрыт обычным мелким песком, чтобы рулон раньше времени не склеился.

- Говорят, что после монтажа отдельные плитки гибкой черепицы под воздействием солнечных лучей нагреваются и сплавляются между собой, образуя сплошное покрытие. Выделяются ли при этом какие-то вредные вещества?

- Сплавление плиток в единое покрытие – обязательный процесс, который является частью технологии укладки кровли из гибкой черепицы. Желательно, чтобы все лепестки склеились с гонтами предыдущего ряда – это обеспечивает герметичность и ветроустойчивость кровельного покрытия. Материал склеивается не за счет каких-то сложных химических реакций, а за счет природных адгезивных свойств битума. При этом не происходит выделения каких-либо веществ.

- Гибкая черепица славится как кровельный материал с минимальным количеством отходов. Но какое-то количество обрезков в процессе монтажа все же остается. Как утилизируются эти отходы? Можно ли их переработать, не причиняя вреда окружающей среде?

- Остается совсем мало, остатки вывозятся вместе с другим строительным мусором и утилизируются на любых полигонах. После дробления, как и другой строительный мусор (бетон, железо, камни, дерево) могут использоваться в качестве наполнителя для насыпей под основание дороги.

Источник: Стройка

whatsapp ТрансТрейд