Сертоловский газобетон – перспектива современного строительства

Сертоловский газобетон – перспектива современного строительства
23 марта 2015г.
Активный спрос на недвижимость порождает новые современные предложения строительного рынка. Времена меняются, и развивающееся строительство требует все новых решений в этой области, которые облегчат и ускорят процесс, а главное не будут уступать по качественным характеристикам.

На сегодняшний день одним из самых популярных строительных материалов является газобетон. Его качества проверены временем – долговечность и стойкость газобетона видны на примере зданий, построенных в 40-е годы в Риге. В Ленинграде производство автоклавного ячеистого бетона началось с 1959 года, и уже спустя 40 лет в городе насчитывалось 15 млн. кв.м. панельных зданий с однослойными газобетонными стенами.

Ячеистый бетон 211 КЖБИ, изготовленный по технологии фирмы Hebel Германия, представлен на строительном рынке с 1997 года. На сегодняшний момент комбинат выпустил 1,9 млн. куб.м. газобетона. Продукция неоднократно проходила сертификационную проверку на соответствие требованиям нормативно-технической документации.

Газобетон, по своей сути, является универсальным стройматериалом, одновременно сочетающий свойства камня и дерева. Как камень он выдерживает большие нагрузки, не горюч и не подвержен вредному воздействию воды. Как дерево – обладает легкостью и хорошо поддается обработке. Ячеистый бетон, выпускаемый 211 КЖБИ, завоевал признание и высокую оценку качества не только в Северо-Западном регионе, но и в Эстонии, Финляндии, на севере России.

При выборе газобетона, потребителю следует учитывать, что это один из немногих материалов, позволяющих возведение однослойных наружных стен, сопротивление теплопередачи которых удовлетворяет требованиям строительных норм. Газобетон в сухом состоянии имеет коэффициент теплопроводности 0,12 Вт/м•°С. Воздух, заключенный в порах материала, приводит к исключительному теплоизоляционному эффекту. Дом из газобетона не поддается перегреву и в летнее время. Как говорится, если нельзя изменить погоду снаружи, ее можно поменять внутри. Утепление газобетонных блоков – вопрос лишь экономической целесообразности. Минераловатная плита и облицовочный материал обеспечивают еще более эффективную эксплуатацию газобетонной стены.

По результатам экспертизы образцов в Испытательном Центре «ПКТИ – СтройТЕСТ» морозостойкость ячеистого газобетона 211 КЖБИ марки D500 составляет 100 циклов. После проведения испытаний лабораторией комбината показатель морозостойкости составил 200 циклов попеременного замораживания и оттаивания.

Толщина газобетонных блоков 211 КЖБИ – 375 мм, что вполне достаточно для сохранности теплоизоляции стеновых панелей. Хотелось бы заметить, что до недавних пор все панельные «корабли» в Санкт-Петербурге строились с наружными стенами толщиной 240 мм из газобетона марки D600. Сейчас, по обновленным проектам, строятся со стенами толщиной 320 мм без каких-либо утеплителей. Такие дома соответствуют строительным нормам и обеспечивают комфортность проживания.

Противники ячеистого бетона в качестве аргумента приводят тот факт, что на стену из газобетона «большая проблема повесить даже кухонный шкафчик из-за его хрупкости». Здесь необходимо учитывать, что для каждого строительного материала нужен свой подход, - как в этом случае и для газобетона. Используйте специальные крепежи, и вопрос о прочности ячеистого бетона будет абсолютно исчерпан.

Материал легко пилится, режется, строгается и сверлится. Простота обработки газобетона позволяет изготавливать конструкции различной конфигурации, обрабатывать поверхность, прорезать отверстия и каналы под электропроводку, розетки и трубопроводы со значительной экономией времени.

Хотелось бы отметить, что комбинат изготавливает уникальную морозоустойчивую сухую смесь «Клей для газобетона», которая позволяет сохранить и усилить теплоизоляционные характеристики, значительно снизить трудозатраты при укладке. При применении такого клея швы в кладке минимальны, благодаря чему стена получается практически монолитной.

Благодаря всем положительным характеристикам, газобетон 211 КЖБИ является поистине перспективным материалом для возведения недорогого, качественного, теплого и комфортного жилья, проверенного временем и соответствующим всем современным требованиям.

Источник: Стройка

whatsapp ТрансТрейд