Искусственные водоемы в саду

Искусственные водоемы в саду
3 апреля 2015г.
Ощущение гармонии с природой помогает восстановить душевное равновесие и моральные силы, устранить внутренние и решить внешние конфликты. Такую возможность может подарить наличие декоративного водоема в собственном саду загородного дома. Небольшое озерцо или пруд на земельном участке – разрешимая задача, решение которой подарит дополнительный уют и умиротворение.

Что представляет собой декоративный водоем

В современном загородном строительстве искусственный водоем, в частности пруд, является неотъемлемым атрибутом садово-парковой композиции. Главная особенность декоративного водоема – его непроточность. Это биологическая система, которая имеет свои законы функционирования. Создать, сохранить и развить пруд – это сложная и творческая работа для креативных ландшафтных дизайнеров. Величина, форма и устройство декоративного водоема могут быть разными: в форме водной тропинки, извивающейся между камней, или фонтана с рыбками. Можно сделать водопад и приглушить его шум камнями, уложенными специальным образом.

Месторасположение водоема

Успех жизнедеятельности водоема во многом зависит от правильного выбора места его расположения. Водоем должен быть в одном стиле с окружающими строениями и элементами ландшафта. Место должно хорошо освещаться. Но прямые солнечные лучи на должны попадать в водоем более чем на 6 часов, иначе пруд или ручей будет цвести. Но попадание лучей меньше чем на 4 часа также недопустимо, чтобы флора пруда правильно развивалась. Рядом с прудом не должно быть высоких деревьев, корни которых могут повредить гидроизоляцию. Если в доме есть дети, глубина водоема должна быть для них максимально безопасной. Но если вы планируете в водоеме поселить рыбок, то его глубина не должна быть меньше метра.

Котлован для пруда

Для обустройства декоративного водоема используют гидроизолирующую ПВХ пленку, или пленку из синтетического каучука (полиэтиленовая пленка не подходит). Также можно подготовить бетонную основу. Бетонный котлован является дорогим и трудоемким способом, используя который важно одну стенку котлована сделать пологой, чтобы зимой водоем не разорвала замерзшая вода. После устройства ложа для пруда, его выстилают плиткой или камнями (плоскими, рельефными). Бетонная основа делает водоем стационарным. Пленочное ложе позволяет при необходимости переместить пруд. Чтобы посадить на дне растительность, используют корзины из ластика, кокосовые маты закрепляются на берегах – они помогают прижиться и развиваться растениям.

Две группы водоемов

Декоративные водоемы  делятся на две  категории-экосистемы. Это может быть «лужа» или «пруд». «Лужа» - это водоем площадью менее 100 кв. метров, где из-за небольшой его площади, жизнедеятельность надо поддерживать с помощь искусственной фильтрации. «Лужи» обычно обустраивают на садовых участках. «Пруд» - искусственный водоем площадью более 100 кв. метров. Они бывают малыми, средними и большими. В них может соблюдаться естественное биологическое равновесие, поддерживающее жизнь флоры и фауны водоема.

Уход за декоративным прудом

Любой декоративный водоем требует постоянного и правильного ухода. Необходимо следить, чтобы в воду не попадали загрязнители разного рода и происхождения. Квалифицированный биолог сможет поддерживать нормальное развитие и жизнедеятельность водоема без специализированного оборудования. Для остальных предусмотрены различные устройства, чтобы проводить очистку пруда максимально эффективно. Это фильтры для аквариумов, если пруд маленький. Для очистки водоема солидной площади монтируются специальные механические фильтровальные установки.

Методы очистки

Очистка бывает биологической, механической, химической и посредством ультрафиолета. Механическая очистка устраняет мусор, излишки растений и водоросли. Инструменты такой очистки – механические фильтры и рабочий инвентарь (грабли, сачок), вакуумный аппарат (подводный пылесос). Биологическая очистка осуществляется устройствами с анаэробными и аэробными бактериями, разлагающими органические вещества. Химические реагенты помогут восстановить правильную кислотность воды, насытят пруд кислородом. Ультрафиолетовое излучение уничтожает вредоносные бактерии и вирусы.

Выбор растительности

Декоративный водоем в саду является сложной экосистемой, баланс которой надо всегда поддерживать. Поэтому растительность, которой заселяется пруд, не просто украшает его зеленью и цветами, но также очищает воду, обогащает ее кислородом, вбирает в себя излишки питательных веществ, она становится укрытием и пищей для фауны пруда. Перед тем, как посадить в пруду растения, следует проконсультироваться со специалистом, так как флора делится на группы по признаку зоны их произрастания (глубоководные, мелководные, болотные растения и др.).

Источник: 7homenews

whatsapp ТрансТрейд