ГОСТ на гибкую черепицу упростил прохождение Госэкспертизы проектов с ее применением

ГОСТ на гибкую черепицу упростил прохождение Госэкспертизы проектов с ее применением
5 августа 2015г.
Уникальная разработка компании ТехноНИКОЛЬ гибкая черепица SHINGLAS одной из первых в стране успешно прошла сертификацию на соответствие межгосударственному стандарту ГОСТ 32806-2014 (EN 544:2011), вступившему в силу с 1 июня 2015 года в качестве национального стандарта Российской Федерации. Теперь застройщики могут без сомнений выбирать этот кровельный материал при проектировании уникальных, технически сложных и других объектов, для утверждения которых предусмотрено прохождение Госэкспертизы.

Маркировка ГОСТ 32806-2014 (EN 544:2011) на гибкой черепице означает, что стройматериал полностью соответствует государственному стандарту качества, нормативы которого унифицируют требования к безопасности, прочности, долговечности и другим эксплуатационным характеристикам продукции по всей стране. Вступление в силу ГОСТа на гибкую черепицу, являющегося модифицированной с учетом российской специфики версией Европейского Стандарта EN 544:2011 Bitumen shingles with mineral and/ or synthetic reinforcements – Product specification and test methods (Черепица битумная на минеральной и/ или синтетической основе. Технические требования и методы испытаний), позволяет более широко использовать этот кровельный материал не только в частном сегменте, но и при возведении объектов капитального строительства, для утверждения которых необходимо прохождение Госэкспертизы. До вступления в силу единого государственного стандарта качества для получения заключения Госэкспертизы на проект, в котором применяется гибкая черепица, инвестору было необходимо пройти сложную предварительную процедуру: разработать и согласовать с МЧС и Минрегионом специальные технические условия, подготовить на их основании раздел проектной документации, с которым и будет сверяться госэксперт. ГОСТ 32806-2014 (EN 544:2011) максимально упростил процедуру по подтверждению качества, что позволит проектировщикам более смело выбирать гибкую черепицу в качестве кровельного материала.

Гибкая черепица ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS, разработанная специалистами компании на основе изучения лучших практик мирового опыта с учетом специфики российского климата и строительных традиций, уже успешно прошла сертификацию. На сегодняшний день на 3-х заводах компании ТехноНИКОЛЬ производится 30000000 м2 гибкой черепицы в год. Значительная доля произведённой продукции экспортируется в Европу, что требует подтверждения ее соответствия международным и европейским стандартам. С введением в действие ГОСТ32806-2014 (EN 544:2011) и получением сертификатов на соответствие гибкой черепицы SHINGLAS данному стандарту кровельный материал, отличающийся лёгкостью монтажа, экологичностью, высокой пожаробезопасностью, эстетичностью внешнего вида и долговечностью до 60 лет, получит возможность более активного развития в отечественном строительстве.

«Теперь, закладывая гибкую черепицу ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS в проект, застройщик может быть убежден, что она полностью соответствует требованиям российского законодательства к качеству и безопасности и гарантированно пройдет Госэкспертизу, – отметил коммерческий директор Корпорации ТехноНИКОЛЬ направления «Коттеджное и малоэтажное строительство» Дмитрий Рындин. – Государственный стандарт качества создает основу для гармоничного развития продукта и рынка. С введением нового ГОСТа у гибкой черепицы ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS есть все шансы стать новым стандартом кровельного материала для малоэтажного и коттеджного строительства в России».

Источник: Стройка

whatsapp ТрансТрейд