Можно ли отремонтировать старую печь новыми кирпичами?

Можно ли отремонтировать старую печь новыми кирпичами?
22 октября 2015г.

Специалисты печного дела едины во мнении, что нет необходимости полностью перекладывать печь, если не возникло хотя бы одного из критических условий:

  • - требуется изменение конструкции топливника в связи с переходом на иной вид топлива;
  • - особенности кладки дымохода наполняют дом едким дымом;
  • - разрушено 50% и более от всей площади кладки.

В остальных случаях вполне достаточно частично разобрать печь и уложить новый материал.

Если Вам понадобилось сложить новую печку для дома или бани, либо отремонтировать старую дровяную или угольную печь из кирпича, необходимо купить печной кирпич с подходящими свойствами. Дело в том, что в печной кладке нельзя применять обычный силикатный или керамический кирпич, используемый для строительства домов. Такой кирпич выдерживает максимум до 800 градусов, тогда как внутри печи жар может достигать 1000 и более пунктов. В условиях повышенных температур обычный строительный кирпич быстро разрушается, печь постепенно разваливается и может стать причиной пожара. Для топочного отделения печей и каминов необходим специальный печной кирпич.

Приступая к частичному ремонту, необходимо аккуратно отделить повреждённые кирпичи и тщательно удалить остатки старого раствора. Не забывайте, что каждый кирпич перед укладкой на раствор необходимо смачивать для лучшего сцепления. Ширина шва должна быть минимальной, а кирпичные блоки – плотно пригнаны друг к другу. Если для экономии используются старые кирпичи, закопчённой стороной их следует повернуть внутрь – во избежание проявления пятен сажи сквозь штукатурку.

Шамотный кирпич.

Шамотным считается кирпич с огнеупорными свойствами – способный выдерживать температуры до 1500-1800 градусов. Его производят из особого сорта тугоплавкой глины методом обжига. По ходу процесса, кирпич приобретает красивый ровный цвет. В зависимости от сырья, он может быть соломенно-жёлтым (шамотный кирпич) или красно-оранжевого цвета. Если кирпич покрыт слюдяной плёнкой или имеет неровный коричневатый оттенок – данная продукция является бракованной, пережжённой. Кирпич для кладки печей нужен с правильной геометрией, гладкими гранями, без сколов и неровностей. Если во время кладки кирпичи не прилегают друг к другу максимально плотно, это повлияет на дальнейшую эксплуатацию, качество тяги, пожаробезопасность.

Печная кладка.

Чтобы пользоваться отопительной конструкцией с удовольствием и комфортом, процесс кладки печи и камина из кирпича также должен быть подчинён определённым правилам:

  • Если закладывается новая печь, не стоит соединять её фундамент с фундаментом дома;
  • Печник должен выверять каждый слой кирпича по уровню;
  • Внутренний ряд кладки нужно делать только из специального огнеупорного материала;
  • Раствор для кладки должен содержать огнеупорную глину или толчёный шамот;
  • Используйте только качественное печное литьё, которое не изменит форму под воздействием высоких температур и не испортит кладку при постоянной эксплуатации.

Правильная печь из кирпича долго хранит тепло, почти в течение суток после протапливания отдавая его в дом. Неправильный выбор кирпича или неквалифицированная кладка приведёт к тому, что раствор в швах будет постепенно раскрашиваться, а сами кирпичные блоки получат повреждения. Хозяевам придется постоянно ремонтировать и подмазывать печь.

Предложения от Блок СПб. Кирпич печной огнеупорный. Подробнее здесь.

whatsapp ТрансТрейд