Чек-лист по утеплению деревянного дома

Чек-лист по утеплению деревянного дома
17 декабря 2015г.

Если у Вас есть загородный деревянный дом, и теперь Вы задумались о постоянном проживании в нем, необходимо проверить, насколько хорошо он утеплён для зимовки.

1. Первым делом, убедитесь в наличии теплоизоляции фундамента, утечка тепла через который может составить до 20%. Кроме того, холодный подвал – это холодные полы, сырость, плесень.

Конечно, изолирующие работы проводят еще на стадии строительства, но и впоследствии есть возможность сделать цоколь и подвал теплее. Утепление фундамента и цоколя снаружи позволит предотвратить промерзание бетона и строительных блоков, создаст дополнительную защиту от осадков, тем самым, удлинит их срок службы. Если организовать утепление еще и внутри здания – со стороны подвала, это предотвратит образование конденсата, станет добавочным барьером для грунтовых вод.

Сделать теплоизоляцию можно с помощью минераловатных плит, пенопласта или пеноплэкса. Самый экономичный вариант, конечно, пенопласт (пенополистерольные плиты). Однако стоит помнить, что в нем очень любят прогрызать себе норки мыши и крысы, и уже через несколько лет придется менять теплоизоляцию.

Начиная процесс утепления деревянного дома, надо уложить на фундамент и по всему периметру гидроизолирующий слой, а затем монтировать выбранную теплоизоляцию.

2. Следующим этапом проверьте стены, ведь теплопотери через них составляют до 50%.

Да, дерево само по себе отлично держит тепло. Однако Вам следует оценить степень деформации, полученной деревянными стройматериалами в процессе усадки дома. Все щели и пустоты необходимо тщательно законопатить, во избежание образования «мостиков холода». Затем можно произвести дополнительную теплоизоляцию плитами утеплителя снаружи. Внутри утепление делать нежелательно, во избежание выпадения конденсата на стенах. Да и при утеплении наружных стен стоит воспользоваться паропроницаемыми материалами.

  • Нанесите пароизоляционный слой;
  • Смонтируйте обрешётку по всей площади утепляемых стен;
  • Заполните ее утепляющими плитами, согласуясь с нормами толщины теплоизоляционного слоя для Вашего региона (многие производители указывают эти данные на упаковках);
  • Если материал необходимо уложить в несколько слоёв, устанавливайте плиты внахлёст, чтобы перекрыть «мостики холода»;
  • Закройте теплоизолирующий слой плитами OSB, а затем декоративной отделкой стен по вкусу.

3. Наконец, необходимо сделать утепление кровли/мансарды.

Потери тепла через кровлю составляют 25-30%, ведь тёплый воздух поднимается вверх, и если крышу не утеплять, он будет «отапливать» улицу. При наличии в доме печи с дымоходом, ведущим на крышу, следует применять для теплоизоляции кровли только огнестойкие материалы.

Кровлю нужно утеплять, как внутри, так и снаружи:

  • Сделайте монтаж обрешётки;
  • Уложите пароизоляционную плёнку;
  • Установите плиты теплоизоляции;
  • Уложите второй слой плёнки;
  • Сделайте облицовку декоративными материалами: кровельными снаружи, потолочными изнутри.

При таком подходе к утеплению деревянного дома, возможно, не потребуется дополнительная теплоизоляция потолка и потолка. Но если Вы решили, что это сделать необходимо, то утепляйте потолок аналогично утеплению кровли изнутри.

4. Дополнительное утепление пола.

Теплоизоляцию пола можно сделать двумя способами:

  • Отсыпка внутри деревянной обрешетки керамзитом, минераловатной крошкой или пенополистиролом;
  • Теплоизоляция плитами или рулонными материалами: сначала надо сделать гидроизоляцию, потом – стяжку пола плитами OSB, затем уложить теплоизоляцию, не забывая проложить ею периметр помещения вдоль стен – на высоту будущего плинтуса, и, наконец, закрыть теплоизоляцию напольным покрытием.

Все строительные материалы для качественного утепления пола Вы найдёте в каталогах на нашем сайте. Обратитесь к нам по телефонам или через сайт и получите грамотную консультацию специалистов по расчёту нужного количества теплоизоляции.

Каталог. Теплоизоляция

whatsapp ТрансТрейд