Как выбрать материалы для огнестойкой кровли?

Как выбрать материалы для огнестойкой кровли?
23 декабря 2015г.

Строительство дома заканчивают монтажом кровли. Крыша должна быть не только надёжной, тёплой, хорошо защищающей от осадков и холода, но и огнестойкой. Огонь – непредсказуем и опасен именно этим. Вот почему, в случае пожара, кровля должна выдержать как можно большее время, прежде чем прогорит и обрушится – каждая выигранная у огня секунда, возможно, спасёт чью-то жизнь.

В России вопросы пожаробезопасности регулируют федеральные законы и ГОСТы. И если для многоэтажного строительствами силами аккредитованных в государстве строительных компаний эти нормы обязательны¸ то частные застройщики стараются сэкономить и, порой, за счет критически важных моментов.

Если обобщать требования законодательства и государственных стандартов, то нормы пожарной безопасности рассчитываются индивидуально для каждого объекта строительства. Они должны учитывать назначение и площадь помещения, количество живущих (или работающих) там людей, этажность, тип строительной конструкции по материалу и конфигурации, несущую способность основных элементов и еще ряд факторов. В свою очередь, строительные материалы, которые применяются в процессе возведения построек, должны быть рассчитаны:

  • на безопасность продуктов горения для людей (количество выделяемого угарного газа и химических веществ);
  • на достаточно высокую температуру и длительное время, необходимое для воспламенения;
  • на скорость нагрева конструкции, не представляющую угрозы для жизни и здоровья людей;
  • на определённое время, которое занимает полное прогорание расчетной массы строительного компонента – срок должен быть достаточным для безопасной эвакуации людей, прежде чем произойдет прогиб или обрушение конструкции.

Предел огнестойкости материалов находят в специальных испытательных лабораториях, и он обязательно указывается в сопутствующей документации к стройматериалам. По ходу строительства, отступление от этих показателей не допускается, а также запрещено самовольно заменять материалы, утвержденные по проекту.

Все эти параметры отражаются специальным образом в маркировке строительной продукции:

  • R – утрата несущей способности вследствие деформации или обрушения;
  • E – утрата целостности из-за возникновения отверстий и трещин, в которые проникают продукты горения;
  • I – предельный нагрев, утрата теплоизоляционных свойств;
  • числовое обозначение (15, 30, 60, 120 и т.д.) – время в минутах, в течение которого достигается предел огнестойкости по параметру.

К устройству кровельных конструкций тоже применяются указанные нормы. Поэтому традиционно строители используют изоляцию с маркировкой НГ – негорючий. Теплоизоляция должна быть уложена в два слоя. Вот почему часто сразу закупается двуслойный теплоизоляционный пирог, произведенный промышленным способом из негорючих материалов. Одним из самых популярных пожаробезопасных утеплителей является базальтовое волокно – каменная вата, ведь этот материал достаточно экономичен, а температура плавления у него около 10000 градусов. Нежелательно использование разных материалов для нижнего и верхнего слоев теплоизоляции, даже если это сильно экономит бюджет. Ведь показатели предельной огнестойкости для них разные, вес – разный, различна и несущая способность опорных конструкций. Это значит, что, обрушаясь под менее пожароустойчивым слоем, кровля увлечет за собой и второй.

Как поведёт себя огонь при пожаре, невозможно предсказать с помощью теоретических расчётов. Поэтому на пожароустойчивости дома экономить нельзя. Разнообразие товаров для возведения огнестойкой кровли сегодня поистине огромно, и выбирать следует не по цене, а по параметрам, которые обеспечат выживание людей, в случае нештатной ситуации.

whatsapp ТрансТрейд