5 фактов об обрезной доске

5 фактов об обрезной доске
9 июля 2019г.

ОБРЕЗНАЯ ДОСКА


Обрезная доска – один из самых востребованных материалов в строительстве и отделке. Она отличается высокими эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью, что позволяет использовать ее в различных целях.

ПРОИЗВОДСТВО


Изготавливается обрезная доска путем продольного распила бревен. В качестве сырья используется древесина как хвойных, так и лиственных пород. Наиболее оптимальными в соотношении цена/качество являются пиломатериалы из хвойных пород. В результате обработки заготовок получается плоский брус прямоугольного сечения.

Важным показателем качества обрезной доски является минимальный обзол – участки древесины с корой. Высококлассная доска выпускается без обзола.

ДОСКА ОБРЕЗНАЯ ГОСТ


Согласно действующим нормам ГОСТ доска выпускается с фиксированными размерами. Толщина обрезной доски варьируется от 22 до 150 мм; длина может составлять 3м, 4м, 4,5м, 6м и 6,5м. Ширина готовой продукции определяется диаметром исходных бревен. Максимально допустимое отклонение составляет +/- 3 мм по толщине и +/- 50 мм по длине. При необходимости получения доски нестандартной ширины проводится дополнительная обработка распиливанием или строганием. По качеству обработки, характеру исходного сырья и соответствию размерам выделяют доски отборного и рядового, с первого по четвертый, сорта.

ПРИМЕНЕНИЕ


Области применения обрезной доски определяются ее сортностью. Наиболее востребованная рядовая доска 1-3 сорта широко используется в строительстве, мебельном производстве, различных отраслях промышленности.

Обрезная доска 4 сорта используется в основном для второстепенного производства и как материалы для таро-упаковочной продукции.

ГДЕ КУПИТЬ?


Покупать пиломатериалы лучше всего у проверенного поставщика. Важно знать наверняка, что при производстве и хранении обрезной доски были соблюдены все необходимые условия. В интернет-магазине стройматериалов Блок СПб собственное производство и услуги по обработке древесины – антисептирование и распил, а также возможность сортировки по принципу «нравится-не нравится».

whatsapp ТрансТрейд