Как не ошибиться с выбором фундамента?

Как не ошибиться с выбором фундамента?
5 июня 2020г.

Главная задача фундамента – стать надежным основанием для возводимого дома. Абсолютно все владельцы будущего дома перед его постройкой задаются вопросом: «Какой же фундамент лучше?» В современном мире существует большое количество видов фундаментного основания, самые распространенные из них: ленточное, свайное и плитное. Тем временем, когда для домов из бруса необходим один тип фундаментного основания, то для кирпичных построек абсолютно иные. Давайте вместе с Вами разберемся, как обеспечить постройке долговечность и осуществить грамотный выбор фундамента.

Ленточный фундамент – предназначен для возведения легких каркасных конструкций, домов из дерева, кирпича, газобетона и камня. Достаточно дорогой тип основания, но для плотного грунта – это одна из самых надежных основ. Такие фундаменты рекомендуется возводить на ровных площадках, а также в местах, где допускается небольшой уклон. К недостатку ленточного фундамента относят слабую гидроизоляцию. Но здесь есть решение: для того, чтобы стены не отсыревали – верхняя часть фундамента застилается гидроизолирующим материалом (рубероид, битум и т.д.), а для защиты от воды необходимо обеспечить надежную широкую отмостку.

Плитный фундамент - отлично подходит для устройства цоколя в зонах с неустойчивым климатом, на заболоченных и сыпучих грунтах. Обладает хорошей несущей способностью и гидро- и теплоизоляцией. Дом на основе плитного фундамента может быть возведен, если не предполагает наличие подземного паркинга или подвала. Такой фундамент требует идеально гладкой поверхности участка.

Свайный и столбчатый фундамент – применяется в местах со сложным рельефом, обладающим болотистыми и песчаными грунтами, когда нет возможности сделать качественное ленточное основание. Возвести на фундаменте этого типа можно только легкую конструкцию – каркасные дома, «финские» домики, блочные строения. Для экономии строительного бюджета его применяют в качестве основания под легкие постройки на любом грунте. Подойдет для илистой почвы, так как монтаж свай дает возможность расположиться плотной опоре на глубине до 12 метров. Есть возможность создать просторный погреб и гараж.

Мелкозаглубленные фундаменты подходят для зданий из дерева или с каркасной конструкцией. Они не оказывают большого давления на поверхность грунта, обеспечивая устойчивость здания весь срок эксплуатации. Они могут быть ленточного, свайного или плитного типа. Основания с глубоким заложением ниже уровня промерзания почвы потребуются для возведения многоэтажных зданий, домов из бетона и кирпича. Они отличаются повышенной устойчивостью, противостоят просадке и растрескиванию стен. Тип фундамента нужно выбирать согласно геологическим исследованиям. Для плотных грунтов подходит ленточный тип, на пучинистых почвах лучше выбрать свайные конструкции, при повышенной влажности и рыхлости оправданным решением будет применение плиты. Для лент, плит или ростверков лучше использовать газобетон не ниже марки М300 и армировать конструкции сварным стальным каркасом.

Только в том случае, если взять во внимание все перечисленные преимущества и недостатки, то можно грамотно выбрать подходящий фундамент под тип Вашей постройки, тем самым обеспечив построенному дому гарантию долговечности.

Сэкономить на возведении фундамента, но не в ущерб качеству можно с помощью доступных материалов в «БлокСПб». Мы предлагаем стройматериалы для всех фундаментных основ по доступным ценам!

Арматура, цемент, кирпич, доска - заходите к нам в каталог, чтобы ознакомиться с большим ассортиментом продукции.

whatsapp ТрансТрейд